# # # #
# #

中国儿童艺术剧院1956年—2020年剧目获奖一览表 

 


时间

   

      

1956

《马兰花》

第一届全国话剧观摩演出

演出一等奖

舞台设计二等奖    张正宇

导演二等奖   鲁亚农

演员三等奖   连德枝  赵钱孙

舞台制作管理三等奖

全国少年儿童文艺创作评奖(1954—1979

创作一等奖   任德耀

1958

《枪》

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979

创作二等奖    王镇

1962

《小雁齐飞》

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979

创作一等奖   刘厚明

 

1977

《我们是喝延河水长大的》

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979

创作三等奖    刘朝兰

1978

《报童》

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979

创作一等奖

建国三十周年献礼演出

演出一等奖

创作一等奖  邵冲飞 朱漪  王正  林克欢

1978年文化部授予特等奖    王铁成

1979年获青年优秀创作奖    王铁成

1979

《有这样一个小院》

建国三十周年献礼演出

演出三等奖

创作二等奖     李龙云

1979

《姑娘跟我走》

建国三十周年献礼演出

演出三等奖

创作三等奖   周振天 王洪波 丁暄

1979

《奇怪的“101”

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979

创作二等奖

建国三十周年献礼演出

演出一等奖

创作二等奖  罗英  潘耀斌  程式如

1980

《岳云》

1980年文化部观摩评比演出

表演一等奖  李若君

表演二等奖  董曼华

表演三等奖  史美明  华文  陆锦康

舞台美术专项奖(化妆) 付萍  刘伯玲

配曲专项奖   刘吉典   葛艺琳

1980

《寒丹鸟的秘密》

1980年文化部观摩评比演出

演出二等奖

剧本创作二等奖    风眠

舞台美术设计二等奖   沈尧定

导演一等奖   朱漪

表演一等奖   连德枝

表演二等奖   张斌如

表演三等奖   胡慧光  杨广林

青年表演三等   洪流

舞台美术专项奖(绘景)苗培如 沈尧定

萧芊   马新华

李亚民 周源新

1980-1981年全国话剧、戏曲、歌剧优秀剧本评奖优秀剧本奖    风眠

1980

K城一日》

1980年文化部观摩评比演出

表演二等奖   徐小慧

1980

《东海人鱼》

1980年文化部观摩评比演出

演出三等奖

剧本创作三等奖   黄宗江  阮丹娣

导演二等奖    白姗  唐爱梅

常莉  郁富南

舞美设计三等奖  朱新晖  范思廉

青年表演三等奖  闪增宏  薛白  陈青

配曲专项奖      于大成

1980

《会粘知了的老师》

1980年文化部观摩评比演出

独幕话剧演出二等奖

独幕话剧剧本创作二等奖   欧阳逸冰

表演一等奖    覃琨

表演三等奖    赵淑宝

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979

创作三等奖    欧阳逸冰

1980

《铁铁》

1980年文化部观摩评比演出

演出二等奖

剧本创作三等奖  刘厚明

1980

《西瓜,我问你》

1980年文化部观摩评比演出

独幕话剧演出二等奖

剧本创作三等奖   刘厚明

导演三等奖    李莲

1982

《闪烁吧,繁星》

1982年全国儿童剧观摩演出

优秀演出奖

优秀创作奖   欧阳逸冰

1982

《喜哥》

1982年全国儿童剧观摩演出

优秀演出奖

优秀创作奖    王正

1986

《和月亮交谈的六个晚上》

1985-1986年北京市新剧目调演

创作奖    欧阳逸冰

1987<新剧本>首届新剧本奖

1990年建国四十年文艺作品征集评选

二等奖   欧阳逸冰

1990

《马兰花》

1999年国庆五十周年剧目展演评比

优秀表演奖   刘晓明  闪增宏  王羊

1990

《我也是太阳》

获文化部第一届文华新剧目奖

表演奖   王笑

导演奖   黄意璘   董骥良

1991

《之伢子》

获文化部第二届文华新剧目奖

导演奖   黄意璘

表演奖   钟浩   车豫正

1991

《我的童年在黑土地》

获文化部庆祝建党七十周年汇演

新剧目奖

剧本奖    欧阳逸冰

优秀演员奖    鲍钢   侯亚力

第六届中国剧本评选优秀奖

1992

《长城有个黑小子》

获文化部第三届文华新剧目奖

编剧奖   欧阳逸冰

导演奖   张奇虹    郁富南

全国儿童戏剧(录象)评比优秀剧目奖

优秀剧本奖   欧阳逸冰

优秀导演奖   张奇虹    郁富南

优秀舞美奖   沈尧定

优秀表演奖   李珊珊  王羊  邓晓光

表演奖       鲍钢

1992

《世界民间故事短剧集》

获第二届全国儿童戏剧(录象)评比

演出二等奖

优秀导演奖   黄意璘

舞美设计奖   刘杏林

优秀表演奖   刘晓明

表演奖       程中  薛白  许亚军

1994

《开天辟地人之初》

获文化部第五届文华新剧目奖

优秀导演奖    陈颙  尚鸿佑

优秀表演奖    刘晓明

1997

《认识你,真好!》

1998年第八届文华新剧目奖

优秀表演奖   李珊珊   王俪桦

1999

《月光摇篮曲》

获文化部中直院团国庆五十周年剧目展演评比剧目奖

优秀表演奖  王瑶   马彦伟   鲍钢

优秀导演奖  钟浩

优秀音乐创作奖    邹野

2000年全国优秀儿童剧展演

优秀表演奖   王瑶  马彦伟  贾占红

优秀导演奖   钟浩

舞美设计奖   苗培如

作曲奖       邹野

灯光设计奖   刘金城   穆怀恂

2000年第八届中国人口文化

最佳作曲奖  邹野

导演奖      钟浩

舞美设计奖  苗培如

2001年全国优秀儿童剧展演

最受观众喜爱演员奖    马彦伟

1999

《马兰花》

荣获文化部中直院团国庆五十周年评比展演优秀演出奖

2001

《享受艰难》

2002年第十届文华新剧目奖

导演奖   钟浩

舞美设计奖   苗培如

灯光设计奖   张伟

2005

《十二个月》

获第五届全国优秀儿童剧展演

优秀剧目特等奖

张奇虹:荣获导演奖;

  刚:荣获导演奖;

苗培如:荣获舞美设计奖;

  辛:荣获舞美设计奖;

  戈:荣获舞美设计奖;

  野:荣获音乐创作奖;

  羊:荣获优秀表演奖;

  白:荣获优秀表演奖;

  瑶:荣获表演奖;

马彦伟:荣获表演奖。

2006

《月光摇篮曲》

2005—2006年度十大精品提名剧目

 

2007

《小蝌蚪找妈妈》

获第十届精神文明建设五个一工程2003—2006)优秀戏剧奖。

第九届共青团精神文明建设五一个工程优秀文化作品奖。

2007

《月光摇篮曲》

荣获国家舞台艺术精品工程(2005-2006年度)精品提名剧目

2009

《西游记》(第一部)

获第六届全国儿童剧优秀剧目展演二等奖。

2009

《马兰花》

获全国专业舞台艺术首届全国优秀保留剧目大奖

2009

《马兰花》

入选庆祝中华人民共和国成立60周年献礼演出

2009

《十二生肖》

荣获文化部原创动漫扶持计划2008)动漫演出作品扶持

2009

《小蝌蚪找妈妈》

2007—2008年度国家舞台艺术精品(二期)年度资助项目。

2010

《小蝌蚪找妈妈》

荣获CCG EXPO第六届中国国际动漫游戏博览会暨2010卡通总动员最佳动漫演出大奖。

荣获文化部原创动漫扶持计划(2009原创动漫演出作品扶持。

荣获东城区2010年度优秀剧目奖

2010

《西游记》(第一部)

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀剧目奖。

优秀编剧奖:陈传敏

优秀导演(编导、指挥)奖:张奇虹

优秀音乐创作奖:邹野

优秀舞台美术奖:薛殿杰

优秀表演奖:马彦伟、刘晓明、邓晓光

2010

《天蓝色的纸飞机》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖。

优秀编剧奖:邱建秀

优秀舞台美术奖:刘复

优秀表演奖:牛宝军、廖伟

2010

《太阳鸟》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖。

优秀舞台美术奖:邢辛

优秀表演奖:唐妍

荣获东城区2010年度优秀剧目奖

2010

《小兔快跑》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀演出奖。

优秀编剧奖:薛梅

优秀导演(编导、指挥)奖:焦刚

优秀音乐创作奖:邹野

优秀舞台美术奖:邢辛、申奥

优秀表演奖:王羊

2010

《西游记》

荣获(2007-2010)全国戏剧文化奖·话剧金狮奖优秀儿童剧目奖

2010

《小吉普·变变变》

荣获(2007-2010)全国戏剧文化奖·话剧金狮奖优秀小剧场剧目奖

2011

《西游记》

荣获2009-2010年度国家舞台艺术精品工程资助剧目

2011

《十二个月》

荣获全国话剧优秀剧目片段展演参演剧目

最佳主角奖:薛白

最佳配角奖:马彦伟

2011

《小蝌蚪找妈妈》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀演出奖

优秀表演奖:李明珠

荣获中国文化艺术政府奖首届动漫奖最佳动漫舞台剧奖

2011

《绝对小孩》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖

优秀导演奖:钟浩

优秀舞台美术奖:舞台设计冯磊

灯光设计张伟

优秀表演奖:廖伟

2011

《十二生肖》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖

优秀音乐创作奖:程进

优秀表演奖:徐丽

2011

《皮皮·长袜子》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演演出奖

优秀导演奖:斯达芬、焦刚

优秀表演奖:唐妍

2011

《十二生肖》

荣获中国文化艺术政府奖首届动漫奖最佳动漫舞台剧奖

2011

《小卡车·变变变》

东城区戏剧产业引导资金支持剧目

2011

《绝对小孩》

东城区戏剧发展公益补贴资金支持剧目

2012

《特殊作业》

荣获第七届全国儿童剧优秀剧目展演优秀剧目奖

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀剧目奖

荣获国家舞台艺术精品工程2011--2012年度

重点资助剧目

荣获第九届全国戏剧文化奖·话剧金狮奖  

儿童剧目奖  

优秀编剧奖:犹学忠

优秀导演(编导、指挥)奖:(导演)廖向红

优秀表演奖:程中、薛白

优秀青年演员奖:毛尔南

2012

《憨憨猫皮皮鼠》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖

优秀编剧奖:李华阳、陈传敏、杨双印

优秀音乐创作奖:(作曲)戴劲松

优秀舞台美术(舞美、灯光、服装)奖:(舞台设计)申奥

优秀表演奖:赵宇

2012

《马兰花》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀演出奖

优秀表演奖:李盟、常若曦

2012

《西游记》(第二部)

荣获国家艺术院团优秀剧目展演演出奖

优秀表演奖:刘晓明、邓晓光、马彦伟

2012

《绝对小孩》

荣获2012全国戏剧文化奖·

话剧金狮奖儿童剧金狮奖

表演金狮奖:廖伟

 

2012

《罐头小人》

荣获2012全国戏剧文化奖·话剧金狮奖小剧场金狮奖

导演金狮奖:焦刚

表演金狮奖:何吉光

舞台美术金狮奖:冯磊

经营管理金狮奖:赵寒冰

2014

《心愿》

荣获文化部2013年国家艺术院团

优秀剧目展演获奖  优秀剧目奖

2014

《西游记》(第部)

荣获文化部2013年国家艺术院团

优秀剧目展演获奖  演出奖

2014

岳云

荣获文化部2013年国家艺术院团

优秀剧目展演获奖  演出奖

2014

伊索寓言

荣获第九届话剧金狮奖  

荣获金狮奖小剧场剧目奖  

2014

三个和尚

入选“2014年弘扬社会主义核心价值观动漫扶持计划创意项目”

2014

《特殊作业》

入选“2014年弘扬社会主义核心价值观动漫扶持计划创意项目”

2014

卖火柴的小女孩

获2014年国家艺术院团演出季剧目奖

2014

天才小精灵

获2014国家艺术院团演出季剧目奖

2015

《宝船》

第八届全国儿童剧优秀剧目展演参演剧目。

2016

红缨

入选第十五届文华奖终评,并参加第十一届中国艺术节演出

2017

《时间森林》

荣获2017年度国家舞台艺术精品创作扶持工程重点扶持剧目  

2017

山羊不吃天堂草

入选2017年国家艺术院团演出季演出剧目

2017

小公主

入选2017年国家艺术院团演出季演出剧目

2017

西游记

参加第9届俄罗斯国际彩虹艺术节

2017

中国故事之

《成语魔方》第四部)

获得北京2017年度最佳新创儿童剧

2017

《东海人鱼》

获得北京2017年度最佳复排复演儿童剧

2017

《马兰花》

参加全国话剧优秀剧目展演季暨

华北大区优秀剧目邀请展

获得北京2017年度演艺成就作品

2018

《小蝌蚪找妈妈》

荣获《国学公开课2018——托起明天》优秀节目

2018

《伊索寓言》

荣获2018山西省丝路童话展演月

2018

《三个和尚》

获得塞尔维亚第25届苏博蒂察

国际儿童戏剧节特别提名奖

2018

《月亮草》

入选2018年国家艺术院团演出季演出剧目

2018

《我想对你说》

入选2018年国家艺术院团演出季演出剧目

2018

《鹬·蚌·鱼》

荣获罗马尼亚布加勒斯特国际动漫节

“舞台美术奖”

2019

三个和尚

参加第十二届中国艺术节演出

第八届“国际戏剧学院奖”(表演奖)优秀剧目奖

2019

木又寸

荣获布加勒斯特国际戏剧节

“最佳当代戏剧剧本”奖

2019

小蝴蝶的妈妈在哪里?

入选2019年度剧本扶持工程

2020

火光中的繁星

“庆祝中国共产党成立100周年舞台艺术精品创作工程”重点扶持作品

第五届2020西安儿童戏剧展演优秀展演剧目

2020

送不出去的情报

“庆祝中国共产党成立100周年舞台艺术精品创作工程”重点扶持作品

2020

萤火虫姐弟历险记

“庆祝中国共产党成立100周年舞台艺术精品创作工程”重点扶持作品

2020

马兰花

选入文化和旅游部“百年百部”传统精品复排计划

2020

报童

选入文化和旅游部“百年百部”传统精品复排计划

 



订票热线:4001016161      联系方式:cntc@cntc.org.cn
中国儿童艺术剧院©2015-2021      技术支持:北京精正方胜
访问统计: